Самое интересное от Яна Арта

Верной дорогой идете, товарищи

A A= A+ 01.02.2010

Единение правителей и народа лучше всего показывает социология. Та самая, которую Сталин считал продажной девкой капитализма.

Любопытный опрос провел не так давно портал SuperJob.ru. Тема: одобряете ли вы действия правительства России по выводу страны из кризиса? Опрос более чем представительный – 1800 респондентов из практических всех концов страны.

Выяснилось, что полностью одобряют антикризисные действия правительства 10% россиян. Причем основную массу поддерживающих составляют люди младше 23 и старше 50 лет. Те, кто «посередине», настроены более критично.

Впрочем, другие цифры показывают, что о действительно критической массе говорить не приходится. Еще 37% опрошенных одобряют действия правительства частично или с некоторыми оговорками. Комментарии по этому пункту как правила такие: «конкретных дел недостаточно», «принять больше мер по облегчению жизни предпринимателей», «снижать ставку рефинансирования и проводить модернизацию экономики нужно быстрее»; «необходимо восстанавливать свою промышленность, а не пополнять бюджет страны за счет продажи нефти и газа».

И тут возникает много пищи для размышлений. О чем вообще речь? Что за зверь такой – «антикризисная работа правительства»?

Если кто-то предлагает принять больше мер по облегчению жизни предпринимателей, значит, подразумевается, что энное количество таких мер уже принято, просто их недостаточно? А где они, эти меры? Решение о повышение налогового бремени на бизнес, с трудом отсроченное Российским союзом промышленников и предпринимателей, – это оно?

Если кто-то говорит, что проводить модернизацию экономики надо быстрее, значит, подразумевается, что модернизация экономики в принципе проводится, просто медленно? А где? На Саяно-Шушенской ГЭС? Или в Сочи?

Хороший у нас все-таки народ. Добрый. Действует прямо по рецепту охотника из «Обыкновенного чуда»: хочешь критиковать – критикуй, но «сначала похвали, мерзавец». Вот и хвалит, сам того не замечая. Мол, бремя облегчается, модернизация проводится. Ну, немного меньше и немного медленнее, чем надо. А так – хорошо! Крокодилы летают. Только низенько, низенько…

Снижение ставки рефинансирования – вообще отдельная замечательная тема. Снижать ее – это как бы антикризисная мера. Но совсем недавно нам объясняли, что повышать ее – это тоже антикризисная мера. Такие они у нас, понимаешь, противоречивые, эти меры. У нас, если честно, вообще все, что делается, - это антикризисная мера. Сделали, свесили голову с балкону и вопросили народ: «Ну, ты там как, доволен?». А народ в ответ: «Маловато будет!»

Есть, правда, сомнительные личности, которые не вписываются в общие правила игры. 28% опрошенных совсем не одобряют антикризисные меры правительства. Невнимательные, наверное. Или неправильно воспринимают действительность. У вас в подъезде не работает лифт? Так это антикризисная мера, направленная на экономию сырьевых ресурсов. Работает?! Ну, это тогда антикризисная мера, направленная на развитие инфраструктуры. Хошь так поверни, хошь этак. А чего? Как гласил в 1996 году один из заголовков газеты «Известия» - «Волга впадает туда, куда нужно России». Отличный ответ для тех, кто не хочет получить «неуд» по географии.

В общем, забавная картинка получается. По Андерсену. Одни просто восхищаются платьем короля, другие говорят, что платье ничего, только рукавчик слишком обужен и лацканы великоваты. Третьи говорят: нет, платье плохое…

Впрочем… 25% опрошенных затруднились с оценкой антикризисных мер правительства. И даже прокомментировали: «Я не вижу этих мер». Похоже, это те самые мальчики, которые не побоялись сказать: «А король-то голый!»


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2883